地域別
ケーブルテレビ一覧

お住いの地域のケーブルテレビ局の
ホームページ、
またはお電話で
お問い合わせください。

  • 北海道
  • 東北
  • 信越
  • 関東
  • 東海
  • 北陸
  • 近畿
  • 中国
  • 四国
  • 九州・沖縄

北海道

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
J:COM 札幌 0120-999-000 北海道:札幌市(中央区、豊平区、清田区、南区、西区、北区[一部地域を除く]、東区[一部地域を除く]、白石区[一部地域を除く]、厚別区[一部地域を除く]、手稲区[一部])、北広島市(西の里北、西の里東、虹ヶ丘)
帯広シティーケーブル 0120-166-511 北海道:帯広市
旭川ケーブルテレビ 0166-22-0707 北海道:旭川市
苫小牧ケーブルテレビ 0144-73-1901 北海道:苫小牧市
ニューメディア 函館センター 0138-34-2525 北海道:函館市・七飯町・北斗市の一部

東北

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
八戸テレビ放送 0178-24-1111 青森県:八戸市、南部町の一部
青森ケーブルテレビ 017-773-4422 青森県:青森市
一関ケーブルネットワーク 0191-21-1256 岩手県:一関市
三陸ブロードネット 0193-24-2600 岩手県:釜石市
水沢テレビ 0197-22-6060 岩手県:奥州市水沢区、胆沢区
花巻ケーブルテレビ 0198-26-1333 岩手県:花巻市
遠野テレビ 0198-63-1711 岩手県:遠野市
秋田ケーブルテレビ 0120-344-037 秋田県:秋田市
由利本荘市CATVセンター 0184-65-3722 秋田県:由利本荘市
大館ケーブルテレビ 0186-44-6020 秋田県:大館市
J:COM 仙台キャベツ 0120-999-000 宮城県:仙台市(青葉区[一部]、泉区[一部]、宮城野区[一部]、若林区[一部])、富谷市[一部地域を除く]、黒川郡大和町[一部]、宮城郡利府町[一部]
仙台CATV 0120-340-449 宮城県:仙台市青葉区・太白区・若林区、名取市の一部
宮城ケーブルテレビ 0120-077-120 宮城県:塩釜市、多賀城市、宮城郡利府町、七ヶ浜町
大崎ケーブルテレビ 0229-22-6556 宮城県:大崎市
青葉ケーブルテレビ 0229-25-9710 宮城県:仙台市(青葉区、泉区、宮城野区)、大崎市、富谷市、大和町、大衡村、大郷町、美里町、涌谷町、加美町の各一部地域
ニューメディア 米沢センター 0238-24-2525 山形県:米沢市、南陽市、東置賜郡高畠町、川西町
西会津町ケーブルテレビ 0241-45-4461 福島県:耶麻郡西会津町
伊達市ケーブルテレビ 024-551-2131 福島県:伊達市
ニューメディア 福島センター 0120-173-577 福島県:福島市

信越

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
テレビ松本ケーブルビジョン 0263-35-1008 長野県:松本市、塩尻市、波田町、山形村
エルシーブイ 0120-12-3833 長野県:諏訪市、茅野市、岡谷市、下諏訪町、富士見町、原村、辰野町、塩尻市北小野、立科町芦田八ヶ野(白樺湖のみ)
山梨県:北杜市白州町大武川
丸子テレビ放送 0268-43-2111 長野県:上田市(丸子地区・武石地区)
ケーブルネット千曲 0120-166-072 長野県:千曲市
INC長野ケーブルテレビ 026-233-1713 長野県:長野市
飯田ケーブルテレビ 0265-52-5406 長野県:飯田市
伊那ケーブルテレビジョン 0265-73-2020 長野県:伊那市、箕輪町、南箕輪村の全域
Goolight 026-246-1222 長野県:須坂市、小布施町、高山村(一部地域を除く)、須坂市(峰の原高原を除く)、小布施町全域、高山村全域
ケーブルテレビiネット飯山 0269-81-3000 長野県:飯山市全域
新潟県:妙高市斑尾地籍
エコーシティ・駒ヶ岳 0265-82-4000 長野県:駒ヶ根市、上伊那郡飯島町、上伊那郡宮田村、上伊那郡中川村
佐久ケーブルテレビ 0267-63-4500 長野県:佐久市
チャンネル・ユー 0265-36-2152 長野県:下伊那郡松川町
蓼科ケーブルビジョン 0267-56-3101 長野県:北佐久郡立科町、北佐久郡望月町
大町市総合情報センター 0261-21-3805 長野県:大町市
上田ケーブルビジョン 0120-160-074 長野県:上田市(丸子地域・武石地域除く)、東御市(北御牧地区除く)、坂城町、青木村の一部
あづみ野テレビ 0120-353-055 長野県:安曇野市、松本市
ニューメディア新潟センター 025-210-1200 新潟県:新潟市
エヌ・シィ・ティ 0258-33-0909 新潟県:長岡市
エヌ・シィ・ティ 三条局 0256-32-9090 新潟県:三条市
サドテレビ 0259-61-1212 新潟県:両津市、佐渡市
上越ケーブルビジョン 025-526-2111 新潟県:上越市、新井市、板倉町

関東

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
J:COM 群馬 0120-999-000 群馬県:高崎市[一部地域を除く]、前橋市[一部地域を除く]、安中市[一部]、渋川市[一部]
館林ケーブルテレビ 0120-17-1823 群馬県:館林市、板倉町、明和町、邑楽町、千代田町
J:COM 茨城 0120-999-000 茨城県:土浦市、石岡市、牛久市、かすみがうら市、常総市、つくば市(宝陽台・城山・高見原)、つくばみらい市、取手市、守谷市、龍ケ崎市、阿見町、利根町、美浦村[各市町村の一部]
筑西ケーブルテレビ 0120-09-1811 茨城県:筑西市
ACCS 研究学園都市コミュニティケーブルサービス 0298-52-6111 茨城県:つくば市、茎崎町
古河ケーブルテレビ 0280-32-4747 茨城県:古河市
JWAY 0120-816-454 茨城県:日立市
結城ケーブルテレビ 0120-58-1822 茨城県:結城市
宇都宮ケーブルテレビ 0286-38-8092 栃木県:宇都宮市、さくら市、下野市、下都賀郡壬生町、河内郡上三川町、塩谷郡高根沢町、芳賀郡芳賀町
栃木ケーブルテレビ 0120-25-1819 栃木県:栃木市、都賀町、大平町、岩舟町、藤岡町、西方町
群馬県:板倉町の一部
佐野ケーブルテレビ 0283-21-2121 栃木県:佐野市
鹿沼ケーブルテレビ 0289-63-0005 栃木県:鹿沼市
わたらせテレビ 0120-99-4111 栃木県:足利市
群馬県:太田市
テレビ小山放送 0120-344-372 栃木県:小山市
J:COM 東上 0120-999-000 埼玉県:朝霞市、志木市、富士見市、ふじみ野市[一部地域を除く]、三芳町[一部]
J:COM 埼玉県央 0120-914-000 埼玉県:鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町[各市町の一部]
J:COM 越谷・春日部 0120-914-000 埼玉県:越谷市、吉川市、松伏町、春日部市、さいたま市岩槻区の各一部
J:COM 草加 0120-914-000 埼玉県:草加市、三郷市、八潮市、川口市[各市の一部]、さいたま市(緑区[一部]・南区[一部])
飯能ケーブルテレビ 042-974-3611 埼玉県:飯能市一部
入間ケーブルテレビ 0429-65-0550 埼玉県:入間市
東京都:西多摩郡瑞穂町一部
ケーブルテレビウインク 0120-433-454 埼玉県:蕨市
J:COM 所沢 0120-999-000 埼玉県:所沢市[一部地域を除く]
J:COM 川越 0120-914-000 埼玉県:川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町[各市町の一部]
J:COM 熊谷・深谷 0120-914-000 埼玉県:熊谷市[一部]、深谷市[一部]
本庄ケーブルテレビ 0495-23-0001 埼玉県:本庄市
行田ケーブルテレビ 048-553-2122 埼玉県:行田市
J:COM 川口・戸田 0120-914-000 埼玉県:川口市[一部]、戸田市
東京都:足立区[一部]
狭山ケーブルテレビ 0120-340-379 埼玉県:狭山市
J:COM さいたま 0120-999-000 埼玉県:さいたま市[岩槻区を除く]、上尾市、伊奈町
東松山ケーブルテレビ 0493-27-8200 埼玉県:東松山市
ゆずの里ケーブルテレビ 049-276-6300 埼玉県:入間郡毛呂山町
J:COM千葉セントラル 0120-914-000 千葉県:千葉市[一部地域を除く]
ケーブルネット296 0120-533-296 千葉県:佐倉市、千葉市花見川区宇那谷町、四街道市、富里市、八街市、東金市、印旛郡印旛村、酒々井町、栄町、山武郡山武町、成東町、大網白里町
銚子テレビ放送 0479-25-1001 千葉県:銚子市
J:COM 木更津 0120-999-000 千葉県:木更津市[一部]、君津市[一部]、袖ケ浦市[一部]、富津市[一部]
らーばんネット 0120-373455 千葉県:印西市、印旛郡本埜村、白井市、印旛郡印旛村、船橋市小室町 各一部
J:COM YY船橋習志野 0120-999-000 千葉県:船橋市、習志野市、八千代市、千葉市[一部]
J:COM 市川・浦安 0120-999-000 千葉県:浦安市、市川市
J:COM 東葛・葛飾 0120-914-000 千葉県:松戸市、流山市、野田市[一部]
東京都:葛飾区
J:COM 東関東 0120-999-000 千葉県:我孫子市、柏市、鎌ケ谷市、白井市[一部]、野田市[一部]
成田ケーブルテレビ 0120-10-0197 千葉県:成田市、富里市一部
あすみが丘ケーブルテレビジョン 043-205-8681 千葉県:千葉市緑区あすみが丘
東京ケーブルネットワーク 03-3814-2600 東京都:荒川区、文京区、千代田区(一部)
J:COM 足立 0120-914-000 東京都:足立区
J:COM 港・新宿 0120-914-000 東京都:港区、新宿区
J:COM 西東京 0120-999-000 東京都:西東京市、小平市、東村山市、清瀬市、東久留米市
ケーブルテレビ品川 0120-559-470 東京都:品川区
J:COM 大田 0120-914-000 東京都:大田区[一部]
多摩テレビ 0120-118-493 東京都:多摩市、八王子市、稲城市、町田市
J:COM 東京北 0120-914-000 東京都:北区
J:COM 東京 0120-999-000 東京都:練馬区、杉並区、国分寺市、小金井市、府中市
埼玉県:新座市、和光市
J:COM 江戸川 0120-999-000 東京都:江戸川区[一部地域を除く]
J:COM 八王子・日野 0120-914-000 東京都:八王子市、あきる野市[一部]、日の出町[一部]、日野市
多摩ケーブルネットワーク 0428-32-1351 東京都:青梅市、羽村市、福生市、瑞穂町
J:COM 多摩 0120-914-000 東京都:立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市
J:COM 調布 0120-999-000 東京都:調布市、世田谷区[一部](京王線沿線)
J:COM 世田谷 0120-999-000 東京都:世田谷区[一部](小田急小田原線沿線)、狛江市
J:COM 町田・川崎 0120-999-000 東京都:町田市[一部地域を除く]、稲城市[一部]
神奈川県:川崎市(麻生区、多摩区)、横浜市青葉区[一部]、相模原市南区[一部](小田急小田原線沿線)
J:COM 中野 0120-914-000 東京都:中野区
東京ベイネットワーク 0120-44-3404 東京都:江東区、中央区
J:COM すみだ・台東 0120-999-000 東京都:墨田区、台東区
瑞穂ケーブルテレビ 042-568-5525 東京都:西多摩郡瑞穂町
J:COM 武蔵野・三鷹 0120-914-000 東京都:武蔵野市、三鷹市
としまテレビ 0120-59-5144 東京都:豊島区
J:COM 板橋 0120-999-000 東京都:板橋区
iTSCOM 0120-109-199 東京都:渋谷区、世田谷区、目黒区、大田区、町田市
神奈川県:川崎市宮前区、中原区、高津区、横浜市緑区、青葉区、都筑区、港北区
横浜ケーブルビジョン 045-366-0011 神奈川県:横浜市旭区、泉区、保土ヶ谷区、西区、戸塚区
湘南ケーブルネットワーク 0120-121-302 神奈川県:平塚市、二宮町、大磯町、中井町
YOUテレビ 0120-317-230 神奈川県:横浜市鶴見区、神奈川区、港北区南部、川崎市川崎区、幸区
J:COM かながわセントラル 0120-999-000 神奈川県:大和市[一部地域を除く]、海老名市、座間市、綾瀬市、横浜市瀬谷区
J:COM 相模原・大和 0120-999-000 神奈川県:相模原市(南区、中央区、緑区[一部地域を除く])、大和市[一部地域を除く]、愛甲郡愛川町[一部地域を除く]
J:COM 横浜 0120-999-000 神奈川県:横浜市(南区、磯子区、中区、西区[一部])
厚木伊勢原ケーブルネットワーク 0120-48-5541 神奈川県:厚木市、伊勢原市
J:COM 小田原 0120-914-000 神奈川県:小田原市[一部地域を除く]、南足柄市[一部地域を除く]、開成町[一部地域を除く]
J:COM南横浜 0120-914-000 神奈川県:横浜市(金沢区、戸塚区、港南区、栄区)
J:COM 湘南 0120-999-000 神奈川県:藤沢市、茅ヶ崎市、寒川町、逗子市、葉山町、横須賀市、三浦市、鎌倉市
J:COM 秦野・伊勢原 0120-999-000 神奈川県:秦野市[一部地域を除く]、伊勢原市[一部地域を除く]
日本ネットワークサービス 055-251-7113 山梨県:甲府市、韮崎市、甲斐市、笛吹市、南アルプス市、北杜市、中央市、昭和町、市川三郷町、身延町
CATV富士五湖 0555-22-1714 山梨県:富士吉田市
河口湖有線テレビ放送 0555-72-1931 山梨県:南都留郡河口湖町
富士川CATV 0556-22-1777 山梨県:南巨摩郡増穂町、鰺沢町、南アルプス市
白根ケーブルネットワーク 0552-82-6611 山梨県:南アルプス市(旧白根地区)
山梨CATV 0553-22-6822 山梨県:山梨市
峡東ケーブルネット 0553-33-2252 山梨県:甲州市大和町、甲州市塩山、山梨市牧丘町・山梨市三富
上野原ブロードバンドコミュニケーションズ 0120-62-4977 山梨県:上野原市
峡西CATV 055-283-8383 山梨県:南アルプス市櫛形地区、若草地区

東海

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
浜松ケーブルテレビ 0120-80-6170 静岡県:浜松市
トコちゃんねる静岡 0120-518-122 静岡県:静岡市、清水市
伊豆急ケーブルネットワーク 0120-012-905 静岡県:熱海市、伊東市、賀茂郡東伊豆町
神奈川県:湯河原町
伊東テレビクラブ 0557-37-4903 静岡県:伊東市の一部
TOKAIケーブルネットワーク 0120-696-942 <東部エリア>
静岡県:伊豆市、伊豆の国市、函南町、御殿場市、清水区蒲原、清水区由比、裾野市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町、沼津市、三島市、富士市、富士宮市
<西静エリア>
静岡県:島田市、藤枝市、焼津市
スターキャット・ケーブルネットワーク 0120-181-374 愛知県:名古屋市中区、東区、中村区、北区、西区、千種区、名東区、昭和区、瑞穂区、天白区、中川区、熱田区、港区、南区、岩倉市、北名古屋市、江南市、西春日井郡豊山町
ミクスネットワーク 0120-345-739 愛知県:岡崎市
CAC 0569-21-0070 愛知県:半田市、阿久比町全域、武豊町一部
ひまわりネットワーク 0120-210-114 愛知県:豊田市、みよし市、長久手市
中部ケーブルネットワーク 0120-441061 愛知県:名古屋市緑区、日進市、豊明市、刈谷市(一部)、三重郡川越町、三重郡朝日町、愛知郡東郷町、春日井市、小牧市、犬山市、扶桑町、各務原市、八百津町、美濃加茂市
クローバーTV 0120-240-968 愛知県:津島市、愛西市、あま市、弥富市、海部郡大治町、蟹江町、稲沢市(一部)、清須市(一部)
稲沢CATV 0120-30-3399 愛知県:稲沢市
知多半島ケーブルネットワーク 0569-34-5556 愛知県:常滑市
知多半島ケーブルネットワーク 武豊支局 0569-74-2155 愛知県:知多郡武豊地区
知多半島ケーブルネットワーク 南知多支局 0569-65-3050 愛知県:知多郡南知多地区
知多半島ケーブルネットワーク 美浜支局 0569-83-0750 愛知県:知多郡美浜地区
キャッチネットワーク 0120-2-39391 愛知県:刈谷市、碧南市、安城市、高浜市、知立市、西尾市、吉良町、幡豆町、一色町
グリーンシティケーブルテレビ 0120-150-676 愛知県:名古屋市守山区、尾張旭市、瀬戸市
アイ・シー・シー 0120-993-138 愛知県:一宮市
知多メディアスネットワーク 0120-23-7707 愛知県:東海市、知多市、大府市、東浦町
三河湾ネットワーク 0120-794-934 愛知県:蒲郡市、額田郡幸田町
豊橋ケーブルネットワーク 0120-816-142 愛知県:豊橋市、田原市
シーシーエヌ 0120-344-893 岐阜県:岐阜市、関市、羽島市、美濃市
ケーブルテレビ可児 0574-63-7211 岐阜県:可児市
大垣ケーブルテレビ 0584-82-1200 岐阜県:大垣市、揖斐郡池田町
おりべネットワーク 0572-24-7733 岐阜県:多治見市、土岐市、瑞浪市
飛騨高山ケーブルネットワーク 0800-200-8688 岐阜県:高山市
シー・ティー・ワイ 0120-30-6500 三重県:四日市市、いなべ市、桑名市長島町、三重郡菰野町、木曽岬町
アドバンスコープ 0595-64-7821 三重県:名張市
ケーブルネット鈴鹿 0120-17-3734 三重県:鈴鹿市
ラッキータウンテレビ 0594-24-0001 三重県:桑名市

北陸

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
高岡ケーブルネットワーク 0120-474739 富山県:高岡市
能越ケーブルネット 0120-040-720 富山県:氷見市、羽咋市、珠洲市
射水ケーブルネットワーク 0766-82-7320 富山県:射水市新湊・大島地区、高岡市牧野地区
ケーブルテレビ富山 0120-493-530 富山県:富山市、舟橋村
上婦負ケーブルテレビ 0764-69-6661 富山県:富山市婦中町
新川インフォメーションセンター 0120-344-714 富山県:魚津市
みらーれTV 0765-74-9321 富山県:黒部市、下新川郡入善町、朝日町
となみ衛星通信テレビ 0120-476-764 富山県:砺波市、小矢部市、南砺市
Net3 076-474-9211 富山県:滑川市、立山町、上市町
加賀ケーブルテレビ 0120-798-181 石川県:加賀市(一部)
金沢ケーブルテレビネット 0120-75-1114 石川県:金沢市
テレビ小松 0120-390-488 石川県:小松市、能美市
あさがおテレビ 0120-084-173 石川県:白山市
ケーブルテレビななお 0767-53-8699 石川県:七尾市
中能登町ケーブルテレビネットワーク 0767-76-2437 石川県:中能登町
輪島市ケーブルテレビ 0768-42-1955 石川県:輪島市
志賀町 0767-32-1111 石川県:羽咋郡志賀町
福井ケーブルテレビ 0120-05-5710 福井県:福井市、坂井市、あわら市
嶺南ケーブルネットワーク 0770-24-2211 福井県:敦賀市
おおい町有線放送施設 0770-77-1111 福井県:大飯郡おおい町
丹南ケーブルテレビ 0120-72-5040 福井県:越前市、鯖江市、越前町
美方ケーブルネットワーク 0770-32-3400 福井県:美浜町、若狭町
さかいケーブルテレビ 0120-05-5710 福井県:あわら市、坂井市

近畿

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
あいコムこうか 0120-00-6560 滋賀県:甲賀市
東近江ケーブルネットワーク 0749-45-8391 滋賀県:東近江市
洛西ケーブルビジョン 075-331-1411 京都府:京都市西京区洛西ニュータウン
KCN京都 0120-114-368 京都府:相楽郡精華町、木津川市、京田辺市、宇治市、城陽市
  0120-333-990 京都府:宇治市、城陽市
J:COM 京都みやびじょん 0120-999-000 京都府 :京都市、長岡京市、向日市、大山崎町
オプテージ(eo光テレビ) 0120-34-1010
06-7506-9605
大阪府:大阪府下はじめ主要近畿地区
テレビ岸和田 0724-36-3636 大阪府:岸和田市、忠岡町
J:COM 豊中・池田 0120-999-000 大阪府:豊中市、池田市
J:COM 吹田 0120-999-000 大阪府:吹田市
J:COM 大阪セントラル 0120-999-000 大阪府:大阪市(都島区、城東区、東成区、鶴見区、旭区、東淀川区、淀川区、中央区、北区)
J:COM 高槻 0120-999-000 大阪府:高槻市、島本町
ベイ・コミュニケーションズ 0120-401-173 大阪府:大阪市福島区、西淀川区、港区、大正区、此花区、西区、浪速区、西成区、住之江区、北区の一部、中央区の一部
兵庫県:尼崎市、西宮市、伊丹市、伊丹市に隣接する一部の地域
J:COM 堺 0120-999-000 大阪府:堺市、高石市[一部]
J:COM 大阪 0120-999-000 大阪府:大阪市(阿倍野区、住吉区、天王寺区、東住吉区、平野区、生野区)
J:COM 東大阪 0120-999-000 大阪府:東大阪市
J:COM りんくう 0120-999-000 大阪府:貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町
J:COM かわち 0120-999-000 大阪府:松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市
J:COM 北摂 0120-999-000 大阪府:箕面市、茨木市、摂津市
J:COM 和泉・泉大津 0120-999-000 大阪府:和泉市、泉大津市
J:COM 北河内 0120-999-000 大阪府:守口市、門真市、大東市、四條畷市、交野市、寝屋川市
J:COM 南大阪 0120-999-000 大阪府:大阪狭山市、河内長野市、富田林市
近鉄ケーブルネットワーク 0120-333-990 奈良県:奈良市、生駒市、平群町、王寺町、三郷町、大和郡山市、斑鳩町、上牧町、河合町、香芝市、天理市、広陵町、桜井市、橿原市、大和高田市、安堵町、川西町、三宅町、田原本町、葛城市、五條市、高取町、明日香村、御所市
大阪府:四條畷市
こまどりケーブル 0120-667-740 奈良県:大淀町、黒滝村、東吉野村、川上村、天川村、上北山村、下北山村、曽爾村、御杖村、十津川村、奈良市(旧月ヶ瀬村・旧都祁村)、山添村、宇陀市、五條市(旧西吉野村・旧大塔村)、吉野町、下市町、野迫川村
姫路ケーブルテレビ 0120-129-130 兵庫県:姫路市、揖保郡太子町、加西市(一部)、佐用町、宍粟市、上郡町、播磨科学公園都市、神河町
明石ケーブルテレビ 0120-135-084 兵庫県:明石市
J:COM 神戸・芦屋 0120-999-000 兵庫県:神戸市(東灘区、灘区、中央区、兵庫区、北区)、芦屋市
J:COM 宝塚・川西 0120-999-000 兵庫県:宝塚市、川西市、猪名川町、三田市
J:COM 神戸・三木 0120-999-000 兵庫県 :神戸市(兵庫区[一部]、長田区、須磨区、垂水区、西区)、三木市
BAN-BANネットワークス 0120-34-1442 兵庫県:加古川市、高砂市、加古郡稲美町、加古郡播磨町
姫路市夢前ケーブルテレビネットワーク 079-336-0006 兵庫県:姫路市夢前町
J:COM 和歌山 0120-999-000 和歌山県:和歌山市、海南市[旧下津町を除く]、岩出市、紀の川市貴志川町

中国

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
たまテレ 0120-37-7075 岡山県:玉島地区、倉敷市船穂町
Oniビジョン 0120-023414 岡山県:岡山市
KIBIケーブルテレビ 0866-21-0123 岡山県:高梁市、加賀郡吉備中央町、新見市
ごんごネット 0868-24-4000 岡山県:津山市、苫田郡鏡野町、勝田郡勝央町
ゆめネット 0865-63-6181 岡山県:笠岡市、浅口市(鴨方町・寄島町)、浅口郡里庄町
倉敷ケーブルテレビ 0120-021-337 岡山県:倉敷市、総社市、玉野市、早島町、岡山市
ちゅピCOMふれあい 0120-276-201 広島県:広島市中区・西区・安佐北区・佐伯区・安芸区、廿日市市、安芸郡海田町、大竹市
三原テレビ放送 0848-63-8600 広島県:三原市
ちゅピCOMひろしま 0120-085-340 広島県:広島市東区・南区・安佐南区、安芸郡府中町
メガエッグ 光テレビ 0120-933-039 広島県:広島市、安芸郡府中町、安芸郡海田町、廿日市市の各一部
ケーブル・ジョイ 0847-45-0557 広島県:府中市、福山市の一部
ちゅピCOMおのみち 0848-24-0050 広島県:尾道市(一部地域を除く)
KAMONケーブルテレビ 0824-24-8800 広島県:東広島市の一部
ピオネット 0120-307-344 広島県:三次市
萩ケーブルネットワーク 0838-25-7400 山口県:萩市
山口ケーブルビジョン 0120-37-4936 山口県:山口市 、防府市 、宇部市、美祢市(旧美祢市を除く)
J:COM 下関 0120-999-000 山口県:下関市(菊川町[一部]・豊浦町[一部]・豊北町・豊田町を除く)
Kビジョン 0120-444-228 山口県:下松市、光市、周南市
シティーケーブル周南 0120-21-2647 山口県:周南市(一部を除く)
周防ケーブルネット 0820-22-6900 山口県:柳井市
ほっちゃテレビ 0837-23-1541 山口県:長門市
アイ・キャン 0120-189234 山口県:岩国市、玖珂郡和木町、大島郡周防大島町
中海テレビ放送 0859-29-2211 鳥取県:米子市、境港市、日吉津村、伯耆町、日南町、南部町、大山町
日本海ケーブルネットワーク 0857-21-2255 鳥取県:鳥取市、倉吉市、三朝町
鳥取中央有線放送 0858-53-2565 鳥取県:北栄町(大栄・北条地区)、琴浦町、湯梨浜町
いなばぴょんぴょんネット 0857-22-6111 鳥取県:鳥取市の一部
MABLE 0852-23-2522 鳥取県:松江市内の一部
出雲ケーブルビジョン 0853-21-9811 島根県:出雲市、斐川町
雲南夢ネット 0854-42-5800 島根県:雲南市加茂町、雲南市木次町及び雲南市三刀屋町の全域
石見ケーブルビジョン 0855-23-4883 島根県:浜田市、江津市
ひゃこるネットみすみ 0855-32-4444 島根県:浜田市三隅町
ぎんざんテレビ 0854-82-7755 島根県:大田市
おおなんケーブルテレビ 0855-83-1125 島根県:邑智郡邑南町
サンネットにちはら 0856-74-2099 島根県:津和野町・吉賀町

四国

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
香川テレビ放送網 0877-46-5000 香川県:坂出市、綾歌郡宇多津町
三豊ケーブルテレビ放送 0875-24-1844 香川県:観音寺市、三豊市
ケーブルメディア四国 0120-08-1001 香川県:高松市、さぬき市、東かがわ市
ケーブルネットワーク西瀬戸 0893-25-0212 愛媛県:大洲市、喜多郡内子町
ハートネットワーク 0120-642-246 愛媛県:新居浜市、西条市
愛媛CATV 089-943-5001 愛媛県:松山市、砥部町、松前町、東温市
今治シーエーティーヴィ 0898-22-0001 愛媛県:今治市
宇和島ケーブルテレビ 0895-24-3939 愛媛県:宇和島市
四国中央テレビ 0896-24-0130 愛媛県:四国中央市
西予CATV 0894-62-7811 愛媛県:西予市
テレビ鳴門 088-685-7101 徳島県:鳴門市
ケーブルテレビ徳島 088-655-4000 徳島県:徳島市の一部、名西群神山町、名東群佐那河内村、勝浦郡勝浦町、上勝町
ひのきキューテレビ 088-698-0811 徳島県:板野郡松茂町、北島町、上板町
国府町CATV 088-642-6050 徳島県:国府町、入田町、一宮町、下町、不動
エーアイテレビ 088-692-8223 徳島県:板野郡藍住町、板野町
石井町有線放送農業協同組合 088-674-7667 徳島県:名西郡石井町
池田ケーブルネットワーク 0883-72-3399 徳島県:三好市池田町
東阿波ケーブルテレビ 0885-32-3336 徳島県:小松島市
ケーブルテレビあなん 0120-088-377 徳島県:阿南市
県南テレビ 0120-816-478 徳島県:阿南市
テレビ阿波 0883-55-0055 徳島県:美馬市
日本中央テレビ 0883-22-1501 徳島県:吉野川市、小松島市
上板町有線テレビ 088-694-7633 徳島県:板野郡上板町
高知ケーブルテレビ 088-880-1520 高知県:高知市、南国市の一部、いの町の一部
よさこいケーブルネット 0889-43-0050 高知県:須崎市、土佐市
香南ケーブルテレビ 0887-56-0102 高知県:香南市
四万十ケーブルテレビ 0880-22-1117 高知県:高岡郡四万十町

九州・沖縄

ケーブルテレビ
局名
電話番号 市町村名
福岡ケ-ブルビジョン 0120-724-771 福岡県:福岡市中央区、博多区、東区、早良区、南区、城南区、西区
BBIQ光テレビ福岡エリア 0120-86-3727 福岡県:福岡市、宗像市、福津市、古賀市、大野城市、春日市、大宰府市、筑紫野市、糸島市、新宮町、篠栗町、粕屋町、須恵町、志免町、宇美町、那珂川町、北九州市、遠賀町、岡垣町、芦屋町、苅田町、行橋市、飯塚市、直方市、小郡市、久留米市、筑後市、八女市、大牟田市、中間市、鞍手町、水巻町
くーみんテレビ(CRCCメディア) 0120-376-412 福岡県:久留米市、大川市、柳川市、山門郡三橋町
J:COM 北九州 0120-999-000 福岡県:北九州市[一部地域を除く]、宗像市[一部地域を除く]、福津市[一部地域を除く]、中間市[一部地域を除く]、直方市[一部]、水巻町[一部]、遠賀町[一部]、岡垣町[一部]、芦屋町[一部]
ケーブルステーション福岡 092-587-1800 福岡県:春日市、大野城市、太宰府市、筑紫野市、筑紫郡那珂川町、粕屋郡志免町、粕屋郡宇美町
J:COM 福岡 0120-999-000 福岡県:福岡市、古賀市、糸島市[一部]、新宮町、粕屋町[一部]
ケービレッジ 0942-41-2134 福岡県:小郡市、三井郡大刀洗町、朝倉郡筑前町
ケーブルネットワーク桂川 0948-65-0217 福岡県:飯塚市、嘉穂郡桂川町
はっぴとすビジョン 0120-376-412 佐賀県:鳥栖市、みやき町
伊万里ケーブルテレビジョン 0120-46-1780 佐賀県:伊万里市
ケーブルワン 0954-23-7511 佐賀県:武雄市、大町町、江北町、白石町
ぴーぷる 唐津ケーブルテレビジョン 0120-34-9686 佐賀県:唐津市
ぶんぶんテレビ 0120-55-3734 佐賀県:佐賀市、小城市、神埼市、吉野ヶ里町の一部
テレビ九州 0954-20-2580 佐賀県:藤津郡嬉野町、山内町
藤津ケーブルビジョン 0954-66-2657 佐賀県:嬉野市塩田町、小城市小城町、白石町有明地区、太良町
多久ケーブルメディア 0952-75-8585 佐賀県:多久市
西海テレビ 0955-28-2466 佐賀県:伊万里市山代町、東山代町
有田ケーブルネットワーク 0955-43-2500 佐賀県:西松浦郡有田町、西有田町、山内町
アスネット鹿島 09546-3-1862 佐賀県:鹿島市
長崎ケーブルメディア 095-828-0120 長崎県:長崎市、西彼杵郡長与町、西彼杵郡時津町
テレビ佐世保 0956-25-6388 長崎県:佐世保市
諫早ケーブルメディア 0957-22-1193 長崎県:諌早市
カボチャテレビ ケーブルテレビジョン島原 0957-63-3456 長崎県:島原市、深江町、有明町
福江ケーブルテレビ 0959-74-5775 長崎県:五島市(福江ほか)
西彼ケーブルネットワーク 095-892-7690 長崎県:長崎市(旧三和町)
おおむらケーブルテレビ 0957-54-3811 長崎県:大村市
ひまわりてれび 0120-89-6177 長崎県:雲仙市、島原市、南島原市
テレビ川棚 0956-83-3141 長崎県:東彼杵郡川棚町
五島テレビ 0959-86-1910 長崎県:富江町、岐宿町、三井楽町、玉之浦町、奈留町、嵯峨ノ島、椛島、黒島、赤島、黄島、久賀島一部
松浦ケーブルテレビ 0956-73-4002 長崎県:松浦市
天草ケーブルネットワーク 0969-22-1311 熊本県:本渡市
J:COM 熊本 0120-914-000 熊本県:熊本市、益城町、菊陽町、合志市[各市町の一部地域を除く]
BBIQ光テレビ熊本エリア 0120-86-3727 熊本県:熊本市、合志市、宇城市、宇土市、上益城郡益城町・嘉島町、菊池郡菊陽町・大津町の一部
ひこいちテレビ 0120-15-8246 熊本県:八代市
ひまわりてれび 玉名 0968-71-0805 熊本県:玉名市
KCVコミュニケーションズ 0973-27-5001 大分県:日田市
大分ケ-ブルネットワ-ク 0975-58-3408 大分県:大分市明野地区・明治地区・別保地区・高田地区
J:COM 大分 0975-42-1121 大分県:大分市、津久見市、由布市挾間町、湯布院町、国東市、豊後大野市、竹田市、九重町、宇佐市、中津市、臼杵市、杵築市[各市町の一部地域を除く]
CTB メディア 0977-24-3553 大分県:別府市、日出町
ケーブルテレビ佐伯 0120-20-9811 大分県:佐伯市
北大ケーブル情報センター 0979-24-1188 大分県:中津市
臼杵ケーブルネット 0972-64-7000 大分県:臼杵市
ケーブルメディアワイワイ 0800-123-8181 大分県:延岡市、日向市、門川町
杵築ど~んとテレビ 0978-64-0133 大分県:杵築市
豊後高田市ケーブルネットワーク 0978-25-6393 大分県:豊後高田市
宮崎ケーブルテレビ 0985-32-8585 宮崎県:宮崎市、清武町
BTVケーブルテレビ都城・西諸局 0120-292-377 宮崎県:都城市、北諸県郡三股町、曽於市財部町、小林市野尻町、西諸県郡高原町
BTVケーブルテレビ日南局 0120-983-386 宮崎県:日南市
ATV 奄美テレビ放送 0997-53-2368 鹿児島県:奄美市
南九州ケーブルテレビネット 0995-43-0113 鹿児島県:霧島市(国分・隼人町・溝辺町・牧園町の一部)、姶良市(加治木町)
BTVケーブルテレビ 志布志局 0120-933-966 鹿児島県:志布志市一部エリア
BTVケーブルテレビ 鹿児島局 0120-340-059 鹿児島県:鹿児島市一部エリア
BBIQ光テレビ鹿児島エリア 0120-86-3727 鹿児島県:鹿児島市、志布志
皇徳寺ケーブルテレビ 0120-166-275 鹿児島県:皇徳寺団地内、皇徳寺団地周辺(山田町の一部)
OCN沖縄ケーブルネットワーク 0120-98-4141 沖縄県:那覇市、浦添市、豊見城市、宜野湾市、沖縄市、南風原町、北谷町、西原町、北中城村
ICT石垣ケーブルテレビ 0980-83-0033 沖縄県:石垣市
MTV宮古テレビ 0980-72-3859 沖縄県:宮古島市

その他の視聴方法

  • かんたん視聴ガイドTOP
  • J:COM
  • スカパー!
  • ひかりTV
  • CATV ケーブルテレビ
  • auひかり