サーチ

番組名、アーティスト名、
楽曲名などを入れてね!

今日の放送予定

レコメンドアーティスト

赫色 -akairo- / CIVILIAN

赫色 -akairo- / CIVILIAN

毎月注目アーティストの一曲をピックアップし、 そのミュージックビデオをヘビーローテーションでオンエア!

その他のローテーション

視聴方法

地域別ケーブルテレビ一覧

北海道

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
J:COM 札幌 0120-989-989 北海道 :札幌市(中央区、豊平区、清田区、南区、西区、北区[一部地域を除く]、東区[一部地域を除く]、白石区[一部地域を除く]、厚別区[一部地域を除く]、手稲区[一部])、北広島市(西の里北、西の里東、虹ヶ丘)
帯広シティーケーブル 0120-166-511 帯広市
旭川ケーブルテレビ 0166-22-0707 旭川市
苫小牧ケーブルテレビ 0144-73-1901 苫小牧市
ニューメディア 函館センター 0138-34-2525 函館市・七飯町・北斗市の一部

東北

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
八戸テレビ放送 0178-24-1111 八戸市、南部町の一部
青森ケーブルテレビ 017-773-4422 青森市
三沢市ケーブルテレビジョン 0176-51-1255 三沢市
一関ケーブルネットワーク 0191-21-1256 一関市
三陸ブロードネット 0193-24-2600 釜石市
水沢テレビ 0197-22-6060 奥州市水沢区、胆沢区
花巻ケーブルテレビ 0198-26-1333 花巻市
遠野テレビ 0198-63-1711 遠野市
秋田ケーブルテレビ 0120-344-037 秋田市
由利本荘市CATVセンター 0184-65-3722 由利本荘市
大館ケーブルテレビ 0186-44-6020 大館市
J:COM 仙台キャベツ 0120-989-989 宮城県:仙台市(青葉区[一部]、泉区[一部]、宮城野区[一部]、若林区[一部])、黒川郡(富谷町[一部]、大和町[一部])
仙台CATV 0120-340-449 仙台市 青葉区 仙台市 若林区 仙台市 太白区 名取市
宮城ケーブルテレビ 0120-077-120 塩釜市、多賀城市、宮城郡利府町、七ヶ浜町
大崎ケーブルテレビ 0229-22-6556 大崎市
ニューメディア 0238-24-2525 米沢市、南陽市、東置賜郡高畠町、川西町
ケーブルテレビ山形 023-624-5000 山形市、天童市、山辺町
西会津町ケーブルテレビ 0241-45-4461 耶麻郡西会津町
伊達市ケーブルテレビ 024-551-2131 伊達市

信越

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
テレビ松本ケーブルビジョン 0263-35-1008 松本市、塩尻市、波田町、山形村
エルシーブイ 0120-12-3833 諏訪市、茅野市、岡谷市、下諏訪町、富士見町、原村、辰野町、塩尻市北小野、立科町芦田八ヶ野(白樺湖のみ)、山梨県北杜市白州町大武川
丸子テレビ放送 0268-43-2111 上田市(丸子地区・武石地区)
ケーブルネット千曲 0120-166-072 千曲市
INC長野ケーブルテレビ 026-233-1713 長野市
飯田ケーブルテレビ 0265-52-5406 飯田市
伊那ケーブルテレビジョン 0265-73-2020 伊那市・箕輪町・南箕輪村の全域
須高ケーブルテレビ 026-246-1222 須坂市、上高井郡小布施町、上高井郡高山村
ケーブルテレビiネット飯山 0269-81-3000 飯山市全域 新潟県妙高市斑尾地籍
エコーシティ・駒ヶ岳 0265-82-4000 駒ヶ根市、上伊那郡飯島町、上伊那郡宮田村、上伊那郡中川村
佐久ケーブルテレビ 0267-63-4500 佐久市
チャンネル・ユー 0265-36-2152 下伊那郡松川町
蓼科ケーブルビジョン 0267-56-3101 北佐久郡立科町、北佐久郡望月町
大町市総合情報センター 0261-21-3805 大町市
ニューメディア新潟センター 025-280-1200 新潟市
エヌ・シィ・ティ 0258-33-0909 長岡市
エヌ・シィ・ティ 三条局 0256-32-9090 三条市
サドテレビ 0259-61-1212 両津市、佐渡市
上越ケーブルビジョン 025-526-2111 上越市、新井市、板倉町

関東

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
J:COM 群馬 0120-989-989 群馬県:高崎市[一部地域を除く]、前橋市[一部地域を除く]、安中市[一部]、渋川市[一部]
館林ケーブルテレビ 0120-17-1823 館林市・邑楽郡板倉町
J:COM 茨城 0120-989-989 茨城県:土浦市、石岡市、牛久市、かすみがうら市、常総市、つくば市(宝陽台・城山・高見原)、つくばみらい市、取手市、守谷市、龍ケ崎市、阿見町、利根町、美浦村[各市町村の一部]
筑西ケーブルテレビ 0120-09-1811 筑西市
ACCS 研究学園都市コミュニティケーブルサービス 0298-52-6111 つくば市、茎崎町
リバーシティ・ケーブルテレビ 0280-32-4747 古河市
JWAY 0120-816-454 日立市
結城ケーブルテレビ 0120-58-1822 結城市
宇都宮ケーブルテレビ 0286-38-8092 宇都宮市・さくら市・下野市・下都賀郡壬生町・河内郡上三川町・塩谷郡高根沢町・芳賀郡芳賀町
栃木ケーブルテレビ 0120-25-1819 栃木県栃木市、都賀町、大平町、岩舟町、藤岡町、西方町、群馬県板倉町の一部
佐野ケーブルテレビ 0283-21-2121 佐野市
いちごてれび 0285-83-5001 真岡市
鹿沼ケーブルテレビ 0289-63-0005 鹿沼市
わたらせテレビ 0120-99-4111 栃木県足利市、群馬県太田市
テレビ小山放送 0120-344-372 小山市
秩父ケーブルテレビ 0494-23-7575 秩父市、秩父郡横瀬町
J:COM 東上 0120-989-989 埼玉県:朝霞市、志木市、富士見市、ふじみ野市[一部地域を除く]、三芳町[一部]
J:COM 春日部 0120-914-000 埼玉県:春日部市[一部]、さいたま市岩槻区[一部]
J:COM 埼玉県央 0120-914-000 埼玉県:鴻巣市、北本市、桶川市、加須市、久喜市、幸手市、蓮田市、白岡市、宮代町、杉戸町[各市町の一部]
J:COM 越谷 0120-914-000 埼玉県:越谷市、吉川市、松伏町[各市町の一部]
J:COM 草加 0120-914-000 埼玉県:草加市、三郷市、八潮市、川口市[各市の一部]
飯能ケーブルテレビ 042-974-3611 飯能市一部
入間ケーブルテレビ 0429-65-0550 埼玉県入間市、東京都西多摩郡瑞穂町一部
ケーブルテレビウインク 0120-433-454 蕨市
J:COM 所沢 0120-989-989 埼玉県:所沢市[一部地域を除く]
J:COM 川越 0120-914-000 埼玉県:川越市、鶴ヶ島市、坂戸市、ふじみ野市、富士見市、日高市、三芳町、鳩山町、川島町[各市町の一部]
J:COM 熊谷 0120-914-000 埼玉県:熊谷市[一部]、深谷市[一部]
本庄ケーブルテレビ 0495-23-0001 本庄市
行田ケーブルテレビ 048-553-2122 行田市
J:COM 川口・戸田 0120-914-000 東京都:足立区[一部]
埼玉県:川口市[一部]、戸田市
狭山ケーブルテレビ 0120-340-379 狭山市
J:COM さいたま 0120-989-989 埼玉県:さいたま市[岩槻区を除く]、上尾市、伊奈町
東松山ケーブルテレビ 0493-27-8200 東松山市
ゆずの里ケーブルテレビ 049-276-6300 入間郡毛呂山町
J:COM千葉セントラル 0120-914-000 千葉県:千葉市[一部地域を除く]
ケーブルネット296 0120-533-296 佐倉市・千葉市花見川区宇那谷町・四街道市・富里市・八街市・東金市・印旛郡印旛村・酒々井町・栄町・山武郡山武町・成東町・大網白里町
J:COM 浦安 0120-989-989 千葉県:浦安市
銚子テレビ放送 0479-25-1001 銚子市
J:COM 木更津 0120-989-989 千葉県:木更津市[一部]、君津市[一部]、袖ケ浦市[一部]、富津市[一部]
らーばんネット 0120-373455 印西市・印旛郡本埜村・白井市・印旛郡印旛村・船橋市小室町 各一部
J:COM船橋・習志野 0120-914-000 千葉県:船橋市、習志野市、千葉市[一部]
J:COM市川 0120-914-000 千葉県:市川市
J:COM YY八千代 0120-989-989 千葉県:八千代市、千葉市美浜区稲毛海岸(プラウドシティ稲毛海岸)
J:COM東葛・葛飾 0120-914-000 東京都:葛飾区
千葉県:松戸市、流山市、野田市[一部]
J:COM 東関東 0120-989-989 千葉県:我孫子市、柏市、鎌ケ谷市、白井市[一部]、野田市[一部]
成田ケーブルテレビ 0120-10-0197 成田市、富里市一部
あすみが丘ケーブルテレビジョン 043-205-8681 千葉市緑区あすみが丘
東京ケーブルネットワーク 03-3814-2600 荒川区、文京区、千代田区(一部)
J:COM 足立 0120-914-000 東京都:足立区
J:COM 港・新宿 0120-914-000 東京都:港区、新宿区
J:COM 西東京 0120-989-989 東京都:西東京市、小平市、東村山市、清瀬市、東久留米市
ケーブルテレビ品川 0120-559-470 品川区
J:COM 大田 0120-914-000 東京都:大田区[一部]
多摩テレビ 0120-118-493 多摩市、八王子市、稲城市、町田市
J:COM 東京北 0120-914-000 東京都:北区
J:COM 東京 0120-989-989 東京都:練馬区、杉並区、国分寺市、小金井市、府中市
埼玉県:新座市、和光市
J:COM 江戸川 0120-989-989 東京都:江戸川区[一部地域を除く]
J:COM 八王子 0120-914-000 東京都:八王子市、あきる野市[一部]、日の出町[一部]
多摩ケーブルネットワーク 0428-32-1351 青梅市、羽村市、福生市、瑞穂町
J:COM 多摩 0120-914-000 東京都:立川市、昭島市、国立市、東大和市、武蔵村山市
J:COM 調布・世田谷 0120-989-989 東京都:調布市、世田谷区[一部](京王線沿線)
J:COM せたまち 0120-989-989 東京都:世田谷区[一部](小田急小田原線沿線)、狛江市、稲城市[一部]、町田市[一部地域を除く]
神奈川県:川崎市(麻生区、多摩区)、横浜市青葉区[一部]、相模原市南区[一部](小田急小田原線沿線)
J:COM 中野 0120-914-000 東京都:中野区
東京ベイネットワーク 0120-44-3404 江東区、中央区
J:COM 日野 0120-914-000 東京都:日野市
J:COM すみだ・台東 0120-989-989 東京都:墨田区、台東区
瑞穂ケーブルテレビ 042-568-5525 瑞穂町
J:COM 武蔵野・三鷹 0120-914-000 東京都:武蔵野市、三鷹市
としまテレビ 0120-59-5144 豊島区
J:COM 板橋 0120-989-989 東京都:板橋区
iTSCOM 0120-109-199 東京都渋谷区、世田谷区、目黒区、大田区、町田市、川崎市宮前区、中原区、高津区、横浜市緑区、青葉区、都筑区、港北区
横浜ケーブルビジョン 045-366-0011 横浜市旭区、泉区、保土ヶ谷区、西区、戸塚区
湘南ケーブルネットワーク 0120-121-302 平塚市、二宮町、大磯町、中井町
YOUテレビ 0120-317-230 横浜市鶴見区、神奈川区、港北区南部、川崎市川崎区、幸区
J:COM かながわセントラル 0120-989-989 神奈川県:大和市[一部地域を除く]、海老名市、座間市、綾瀬市、横浜市瀬谷区
J:COM 相模原・大和 0120-989-989 神奈川県:相模原市(南区、中央区、緑区[一部地域を除く])、大和市[一部地域を除く]、愛甲郡愛川町[一部地域を除く]
J:COM 横浜 0120-989-989 神奈川県:横浜市(南区、磯子区、中区、西区[一部])
厚木伊勢原ケーブルネットワーク 0120-48-5541 厚木市、伊勢原市
J:COM小田原 0120-914-000 神奈川県:小田原市[一部地域を除く]、南足柄市[一部地域を除く]、開成町[一部地域を除く]
J:COM南横浜 0120-914-000 神奈川県:横浜市(金沢区、戸塚区、港南区、栄区)
J:COM 湘南 0120-989-989 神奈川県:藤沢市、茅ヶ崎市、寒川町、逗子市、葉山町、横須賀市、三浦市、鎌倉市
J:COM 秦野・伊勢原 0120-989-989 神奈川県:秦野市[一部地域を除く]、伊勢原市[一部地域を除く]
日本ネットワークサービス 055-251-7113 甲府市、韮崎市、甲斐市、笛吹市、南アルプス市、北杜市、中央市、昭和町、市川三郷町、身延町
CATV富士五湖 0555-22-1714 富士吉田市
河口湖有線テレビ放送 0555-72-1931 南都留郡河口湖町
富士川CATV 0556-22-1777 南巨摩郡増穂町、鰺沢町、南アルプス市
白根ケーブルネットワーク 0552-82-6611 南アルプス市(旧白根地区)
北富士有線テレビ放送 0555-85-2331 南都留郡鳴沢村、富士河口湖町
山梨CATV 0553-22-6822 山梨市
小菅村ケーブルテレビ 0428-87-0111 北都留郡小菅村
峡東ケーブルネット 0553-33-2252 甲州市大和町、甲州市塩山、山梨市牧丘町・山梨市三富
上野原ブロードバンドコミュニケーションズ 0120-62-4977 上野原市
峡西CATV 055-283-8383 南アルプス市櫛形地区、若草地区

東海

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
浜松ケーブルテレビ 0120-80-6170 浜松市
トコちゃんねる静岡 0120-518-122 静岡市、清水市
伊豆急ケーブルネットワーク 0120-012-905 神奈川県湯河原町、静岡県熱海市、伊東市、賀茂郡東伊豆町
伊東テレビクラブ 0557-37-4903 伊東市の一部
TOKAIケーブルネットワーク 0120-696-942 <東部エリア>
伊豆市、伊豆の国市、函南町、御殿場市、清水区蒲原、清水区由比、裾野市、駿東郡清水町、駿東郡長泉町、沼津市、三島市、富士市、富士宮市
<西静エリア>
島田市、藤枝市、焼津市
スターキャット・ケーブルネットワーク 0120-181-374 名古屋市中区、東区、中村区、北区、西区、千種区、名東区、昭和区、瑞穂区、天白区、中川区、熱田区、港区、南区、岩倉市、北名古屋市、江南市、西春日井郡豊山町
ミクスネットワーク 0120-345-739 岡崎市
CAC 0569-21-0070 半田市、阿久比町全域、武豊町一部
ひまわりネットワーク 0120-210-114 豊田市、三好町、藤岡町、長久手町
中部ケーブルネットワーク 0120-441061 名古屋市緑区、日進市、豊明市、刈谷市(一部)、三重郡川越町、三重郡朝日町、愛知郡東郷町、春日井市、小牧市、犬山市、扶桑町、各務原市、八百津町、美濃加茂市
クローバーTV 0120-240-968 津島市、愛西市一部、海部郡七宝町、大治町、美和町、甚目寺町、蟹江町、稲沢市一部、清須市一部
稲沢CATV 0120-30-3399 稲沢市
知多半島ケーブルネットワーク 0569-34-5556 常滑市
知多半島ケーブルネットワーク 武豊支局 0569-74-2155 知多郡武豊地区
知多半島ケーブルネットワーク 南知多支局 0569-65-3050 知多郡南知多地区
知多半島ケーブルネットワーク 美浜支局 0569-83-0750 知多郡美浜地区
キャッチネットワーク 0120-2-39391 刈谷市、碧南市、安城市、高浜市、知立市、西尾市、吉良町、幡豆町、一色町
グリーンシティケーブルテレビ 0120-150-676 名古屋市守山区、尾張旭市、瀬戸市
アイ・シー・シー 0120-993-138 一宮市
知多メディアスネットワーク 0120-23-7707 東海市、知多市、大府市、東浦町
三河湾ネットワーク 0120-794-934 蒲郡市、額田郡幸田町
豊橋ケーブルネットワーク 0120-816-142 豊橋市、田原市
シーシーエヌ 0120-344-893 岐阜市、関市、羽島市、美濃市
ケーブルテレビ可児 0574-63-7211 可児市
大垣ケーブルテレビ 0584-82-1200 大垣市、揖斐郡池田町
おりべネットワーク 0572-24-7733 多治見市、土岐市、瑞浪市
飛騨高山ケーブルネットワーク 0800-200-8688 高山市
シー・ティー・ワイ 0120-30-6500 四日市市、いなべ市、桑名市長島町、三重郡菰野町、木曽岬町
アドバンスコープ 0595-64-7821 名張市
ケーブルネット鈴鹿 0120-17-3734 鈴鹿市
ラッキータウンテレビ 0594-24-0001 桑名市

北陸

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
高岡ケーブルネットワーク 0120-474739 高岡市
能越ケーブルネット 0120-040-720 氷見市、羽咋市、珠洲市
射水ケーブルネットワーク 0766-82-7320 射水市新湊・大島地区、高岡市牧野地区
ケーブルテレビ富山 0120-493-530 富山市、舟橋村
上婦負ケーブルテレビ 0764-69-6661 富山市婦中町
新川インフォメーションセンター 0120-344-714 魚津市
加賀テレビ 07617-8-3135 加賀市(山中温泉)
加賀ケーブルテレビ 0120-798-181 加賀市(一部)
金沢ケーブルテレビネット 0120-75-1114 金沢市
テレビ小松 0120-390-488 小松市、能美市
あさがおテレビ 0120-084-173 白山市
ケーブルテレビななお 0767-53-8699 七尾市
津幡町ケーブルテレビ 076-288-2158 津幡町
宝達志水町ケーブルテレビ 0767-29-8230 宝達志水町
中能登町ケーブルテレビネットワーク 0767-76-2437 中能登町
輪島市ケーブルテレビ 0768-42-1955 輪島市
志賀町 0767-32-1111 羽咋郡志賀町
福井ケーブルテレビ 0120-05-5710 福井市、坂井市、あわら市
嶺南ケーブルネットワーク 0770-24-2211 敦賀市
おおい町有線放送施設 0770-77-1111 大飯郡おおい町
大野ケーブルテレビ 0779-65-5997 大野市
丹南ケーブルテレビ 0120-72-5040 越前市、鯖江市、越前町
美方ケーブルネットワーク 0770-32-3400 美浜町、若狭町
さかいケーブルテレビ 0120-05-5710 あわら市、坂井市

近畿

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
あいコムこうか 0120-00-6560 甲賀市
東近江ケーブルネットワーク 0749-45-8391 東近江市
洛西ケーブルビジョン 075-331-1411 京都市西京区洛西ニュータウン
KCN京都 0120-114-368 相楽郡精華町、木津川市、京田辺市
  0120-333-990 宇治市、城陽市
J:COM 京都 みやびじょん 0120-989-989 京都府 :京都市、長岡京市、向日市、大山崎町
ケイ・オプティコム(eo光テレビ) 0120-34-1010
06-7506-9605
大阪府下はじめ主要近畿地区
テレビ岸和田 0724-36-3636 岸和田市、忠岡町
J:COM 豊中・池田 0120-989-989 大阪府 :豊中市、池田市
J:COM 吹田 0120-989-989 大阪府 :吹田市
J:COM 大阪セントラル 0120-989-989 大阪府 :大阪市(都島区、城東区、東成区、鶴見区、旭区、東淀川区、淀川区、中央区、北区)
J:COM 高槻 0120-989-989 大阪府 :高槻市、島本町
ベイ・コミュニケーションズ 0120-401-173 大阪市福島区、西淀川区、港区、大正区、此花区、西区、浪速区、西成区、住之江区、北区の一部、中央区の一部、兵庫県尼崎市・西宮市・伊丹市・伊丹市に隣接する一部の地域
J:COM 堺 0120-989-989 大阪府 :堺市、高石市[一部]
J:COM 大阪 0120-989-989 大阪府 :大阪市(阿倍野区、住吉区、天王寺区、東住吉区、平野区、生野区)
J:COM 東大阪 0120-989-989 大阪府 :東大阪市
J:COM りんくう 0120-989-989 大阪府:貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町
J:COM かわち 0120-989-989 大阪府 :松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市
J:COM 北摂 0120-989-989 大阪府 :箕面市、茨木市、摂津市
J:COM 和泉・泉大津 0120-989-989 大阪府 :和泉市、泉大津市
J:COM 北河内 0120-989-989 大阪府 :守口市、門真市、大東市、四條畷市、交野市、寝屋川市
J:COM 南大阪 0120-989-989 大阪府 :大阪狭山市、河内長野市、富田林市
近鉄ケーブルネットワーク 0120-333-990 奈良市、生駒市、平群町、王寺町、三郷町、大和郡山市、斑鳩町、上牧町、河合町、香芝市、天理市、広陵町、桜井市、橿原市、大和高田市、安堵町、川西町、三宅町、田原本町、葛城市、五條市、高取町、明日香村、御所市、大阪府四條畷市
こまどりケーブル 0120-667-740 大淀町、黒滝村、東吉野村、川上村、天川村、上北山村、下北山村、曽爾村、御杖村、十津川村、奈良市(旧月ヶ瀬村・旧都祁村)、山添村、宇陀市、五條市(旧西吉野村・旧大塔村)、吉野町、下市町、野迫川村
姫路ケーブルテレビ 0120-129-130 姫路市、揖保郡太子町、加西市(一部)、佐用町、宍粟市、上郡町、播磨科学公園都市、神河町
明石ケーブルテレビ 0120-135-084 明石市
J:COM 神戸・芦屋 0120-989-989 兵庫県 :神戸市(東灘区、灘区、中央区、兵庫区、北区)、芦屋市
J:COM 宝塚・川西 0120-989-989 兵庫県 :宝塚市、川西市、猪名川町、三田市
J:COM 神戸・三木 0120-989-989 兵庫県 :神戸市(兵庫区[一部]、長田区、須磨区、垂水区、西区)、三木市
BAN-BANネットワークス 0120-34-1442 加古川市、高砂市、加古郡稲美町、加古郡播磨町
神河町ケーブルテレビネットワーク 0790-32-2752 神河町
姫路市夢前ケーブルテレビネットワーク 079-336-0006 姫路市夢前町
J:COM 和歌山 0120-989-989 和歌山県 :和歌山市、海南市[旧下津町を除く]、岩出市、紀の川市貴志川町

中国

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
たまテレ 0120-37-7075 玉島地区、倉敷市船穂町
Oniビジョン 0120-023414 岡山市
KIBIケーブルテレビ 0866-21-0123 高梁市、加賀郡吉備中央町、新見市
ごんごネット 0868-24-4000 津山市、苫田郡鏡野町、勝田郡勝央町
ゆめネット 0865-63-6181 笠岡市、浅口市(鴨方町・寄島町)、浅口郡里庄町
ちゅピCOMふれあい 0120-276-201 広島市中区・西区・安佐北区・佐伯区・安芸区、廿日市市、安芸郡海田町、大竹市
三原テレビ放送 0848-63-8600 三原市
ちゅピCOMひろしま 0120-085-340 広島市東区・南区・安佐南区、安芸郡府中町
メガエッグ 光テレビ 0120-933-039 広島市・安芸郡府中町・安芸郡海田町・廿日市市の各一部
ケーブル・ジョイ 0847-45-0557 府中市、福山市の一部
ちゅピCOMおのみち 0848-24-0050 尾道市(一部地域を除く)
KAMONケーブルテレビ 0824-24-8800 東広島市の一部
ピオネット 0120-307-344 三次市
萩ケーブルネットワーク 0838-25-7400 萩市
山口ケーブルビジョン 0120-37-4936 山口市 、防府市 、宇部市、美祢市(旧美祢市を除く)
J:COM 下関 0120-989-989 山口県:下関市[豊北町・豊田町除く]
CATVエムネット 0834-61-0055 周南市
Kビジョン 0120-444-228 下松市、光市、周南市
シティーケーブル周南 0120-21-2647 周南市(一部を除く)
周防ケーブルネット 0820-22-6900 柳井市
ほっちゃテレビ 0837-23-1541 長門市
中海テレビ放送 0859-29-2211 米子市、境港市、日吉津村、伯耆町、日南町、南部町、大山町
日本海ケーブルネットワーク 0857-21-2255 鳥取市、倉吉市、三朝町
鳥取中央有線放送 0858-53-2565 北栄町(大栄・北条地区)、琴浦町、湯梨浜町
いなばぴょんぴょんネット 0857-22-6111 鳥取市の一部
MABLE 0852-23-2522 松江市内の一部
出雲ケーブルビジョン 0853-21-9811 出雲市、斐川町
雲南夢ネット 0854-42-5800 雲南市加茂町、雲南市木次町及び雲南市三刀屋町の全域
石見ケーブルビジョン 0855-23-4883 浜田市、江津市
ひゃこるネットみすみ 0855-32-4444 浜田市三隅町
ぎんざんテレビ 0854-82-7755 大田市
おおなんケーブルテレビ 0855-83-1125 邑智郡邑南町
サンネットにちはら 0856-74-2099 津和野町・吉賀町

四国

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
香川テレビ放送網 0877-46-5000 坂出市、綾歌郡宇多津町
三豊ケーブルテレビ放送 0875-24-1844 観音寺市、三豊市
ケーブルメディア四国 0120-08-1001 高松市、さぬき市、東かがわ市
ケーブルネットワーク西瀬戸 0893-25-0212 大洲市、喜多郡内子町
ハートネットワーク 0120-642-246 新居浜市、西条市
愛媛CATV 089-943-5001 松山市、砥部町、松前町、東温市
今治シーエーティーヴィ 0898-22-0001 今治市
宇和島ケーブルテレビ 0895-24-3939 宇和島市
四国中央テレビ 0896-24-0130 四国中央市
テレビ鳴門 088-685-7101 鳴門市
ケーブルテレビ徳島 088-655-4000 徳島市の一部、名西群神山町、名東群佐那河内村、勝浦郡勝浦町、上勝町
ひのきキューテレビ 088-698-0811 板野郡松茂町、北島町、上板町
国府町CATV 088-642-6050 国府町、入田町、一宮町、下町、不動
エーアイテレビ 088-692-8223 板野郡藍住町、板野町
石井町有線放送農業協同組合 088-674-7667 名西郡石井町
池田ケーブルネットワーク 0883-72-3399 三好市池田町
東阿波ケーブルテレビ 0885-32-3336 小松島市
ケーブルテレビあなん 0120-088-377 阿南市
県南テレビ 0120-816-478 阿南市
テレビ阿波 0883-55-0055 美馬市
日本中央テレビ 0883-22-1501 吉野川市、小松島市
上板町有線テレビ 088-694-7633 板野郡上板町
高知ケーブルテレビ 088-880-1520 高知市、南国市の一部、いの町の一部
よさこいケーブルネット 0889-43-0050 須崎市、土佐市
香南施設農業協同組合 0887-56-0102 香南市
公益財団法人四万十公社 0880-22-1117 高岡郡四万十町

九州・沖縄

ケーブルテレビ局名 電話番号 市町村名
福岡ケ-ブルビジョン 0120-724-771 福岡市中央区、博多区、東区、早良区、南区、城南区、西区
BBIQ光テレビ 0120-86-3727 福岡市、宗像市、福津市、古賀市、大野城市、春日市、大宰府市、筑紫野市、糸島市、新宮町、篠栗町、粕屋町、須恵町、志免町、宇美町、那珂川町、北九州市、遠賀町、岡垣町、芦屋町、苅田町、行橋市、飯塚市、直方市、小郡市、久留米市、筑後市、八女市、大牟田市、中間市、鞍手町、水巻町
くーみんテレビ(CRCCメディア) 0120-376-412 久留米市・大川市・柳川市・山門郡三橋町
J:COM 北九州 0120-989-989 福岡県:北九州市(戸畑区、小倉北区、小倉南区、八幡西区、八幡東区、若松区[一部地域を除く]、門司区[一部])、宗像市[一部地域を除く]、福津市[一部地域を除く]、中間市[一部地域を除く]、水巻町[一部]、遠賀町[一部]、岡垣町[一部]
ケーブルステーション福岡 092-587-1800 春日市、大野城市、太宰府市、筑紫野市、筑紫郡那珂川町、粕屋郡志免町、粕屋郡宇美町
J:COM 福岡 0120-989-989 福岡県:福岡市、古賀市、糸島市[一部]、新宮町、粕屋町[一部]
ケービレッジ 0942-41-2134 小郡市、三井郡大刀洗町、朝倉郡筑前町
ケーブルネットワーク桂川 0948-65-0217 飯塚市、嘉穂郡桂川町
はっぴとすビジョン 0120-843-913 鳥栖市、みやき町
伊万里ケーブルテレビジョン 0120-46-1780 伊万里市
嘉麻市ケーブルネットワークセンター 0948-53-1116 嘉麻市
ケーブルワン 0954-23-7511 武雄市、大町町、江北町、白石町
ぴーぷる 唐津ケーブルテレビジョン 0120-34-9686 唐津市
ぶんぶんテレビ 0120-55-3734 佐賀市、小城市、神埼市、吉野ヶ里町の一部
テレビ九州 0954-20-2580 藤津郡嬉野町、山内町
藤津ケーブルビジョン 09546-6-2657 嬉野市塩田町、小城市小城町、白石町有明地区、太良町
多久ケーブルメディア 0952-75-8585 多久市
西海テレビ 0955-28-2466 佐賀県伊万里市山代町、東山代町
有田ケーブルネットワーク 0955-43-2500 西松浦郡有田町、西有田町、山内町
アスネット鹿島 09546-3-1862 佐賀県鹿島市
長崎ケーブルメディア 095-828-0120 長崎市、西彼杵郡長与町、西彼杵郡時津町
テレビ佐世保 0956-25-6388 佐世保市
諫早ケーブルテレビ 0957-22-1193 諌早市
カボチャテレビ ケーブルテレビジョン島原 0957-63-3456 島原市、深江町、有明町
福江ケーブルテレビ 0959-74-5775 五島市(福江ほか)
西彼ケーブルネットワーク 095-892-7690 長崎市(旧三和町)
おおむらケーブルテレビ 0957-54-3811 大村市
ひまわりてれび 0120-89-6177 雲仙市、島原市、南島原市
テレビ川棚 0956-83-3141 東彼杵郡川棚町
五島テレビ 0959-86-1910 富江町、岐宿町、三井楽町、玉之浦町、奈留町、嵯峨ノ島、椛島、黒島、赤島、黄島、久賀島一部
松浦ケーブルテレビ 0956-73-4002 松浦市
天草ケーブルネットワーク 0969-22-1311 本渡市
J:COM 熊本 0120-914-000 熊本県:熊本市、益城町、菊陽町、合志市[各市町の一部地域を除く]
BBIQ光テレビ熊本エリア 0120-86-3727 熊本市、合志市、宇城市、宇土市、上益城郡益城町・嘉島町、菊池郡菊陽町・大津町の一部
ひこいちテレビ 0120-15-8246 八代市
ひまわりてれび 玉名 0968-71-0805 玉名市
八代ケーブルテレビ 東陽センター 0965-36-3700 八代市東陽町
坂本村ケーブルテレビ 0965-45-8300 八代市坂本町
KCVコミュニケーションズ 0973-27-5001 日田市
大分ケ-ブルネットワ-ク 0975-58-3408 大分市明野地区・明治地区・別保地区・高田地区
大分ケーブルテレコム 0975-42-1121 大分市、由布市挾間町・湯布院町・国東市・豊後大野市・竹田市・九重町・宇佐市・中津市
CTB メディア 0977-24-3553 別府市、日出町
ケーブルテレビ佐伯 0120-20-9811 佐伯市
北大ケーブル情報センター 0979-24-1188 中津市
東大分システム 097-575-2110 大分市佐賀関・坂ノ市・大在
臼杵ケーブルネット 0972-64-7000 臼杵市
ケーブルメディアワイワイ 0800-123-8181 延岡市、日向市、門川町
杵築ど~んとテレビ 0978-64-0133 杵築市
豊後高田市ケーブルネットワーク 0978-22-3100 豊後高田市
宮崎ケーブルテレビ 0985-32-8585 宮崎市、清武町
BTVケーブルテレビ都城・日南局 0120-29-2377 日南市・都城市・北諸県郡三股町・南那珂郡南郷町・北郷町
ATV 奄美テレビ放送 0997-53-2368 奄美市
南九州ケーブルテレビネット 0995-43-0113 霧島市(国分・隼人町・溝辺町・牧園町の一部)、姶良市(加治木町)
BTVケーブルテレビ 鹿児島局 0120-29-2377 鹿児島市、志布志
BBIQ光テレビ鹿児島エリア 0120-86-3727 鹿児島市、志布志
皇徳寺ケーブルテレビ 0120-166-275 皇徳寺団地内、皇徳寺団地周辺(山田町の一部)
瀬戸内ケーブルテレビ 09977-2-3543 大島郡瀬戸内町
OCN沖縄ケーブルネットワーク 0120-98-4141 那覇市・浦添市・豊見城市・宜野湾市・沖縄市・南風原町・北谷町・西原町・北中城村
ICT石垣ケーブルテレビ 09808-3-0033 石垣市
MTV宮古テレビ 0980-72-3859 宮古島市

ページの先頭へ戻る